VSH
Home
Mitgliedschaft
Lizenzen
Vorstand
Kontakt
Impressum
Welpen
Junghunde
Erziehung
Problemhund
Sport
Schutzdienst
Mantrail
SKN
Mantrail
Gestetze
 

WELPEN

VSH Lizenz A - Welpenübungsleiter:
Die Kursdauer beträgt 6 Tage.

Jährlich 1 Tag Weiterbildung welche beim VSH besucht werden kann.

Hinweis für Teilnehmende aus dem Kanton Zürich:
Diese Weiterbildung erfüllt vollumfänglich die zusätzlichen fachspezifischen Anforderungen gemäss
§ 3, § 9 und § 10 Reglement zur praktischen Hundeausbildung vom 1. Mai 2010.

Unsere Welpenübungsleiter:

 

Name Strasse PLZ/Ort E-Mail Telefon
Amhof-Jakober Imfangstr. 9 6005 Luzern c.jakober@bluewin.ch 041 360 63 81
Claudia
Bebi Sogn Murezi 10 7418 Tumegl/Tomils seraina.bebi@bluewin.ch 079 919 26 71
Seraina
Beck Rietweg 12 9478 Azmoos heini.beck@gmx.ch 079 448 34 02
Heinrich
Beck Rietweg 12 9478 Azmoos heini.beck@gmx.ch 079 582 50 19
Petra
Binder Lilienweg 2 8575 Bürglen info@personal-hundecoach.ch 079 428 27 46
Norma
Büchler Egg 1428 9231 Egg-Flawil ivo.buechler@bluewin.ch 079 416 61 07
Milena
Candrian Hittnauerstr. 14 8345 Adetswil rcad@gmx.ch 079 404 16 13
Regula
Ceccon Steinwis 1 8331 Auslikon info@sitrac.ch 076 490 97 97 
Andreas
Dal Farra Burghofstrasse 8105 Regensdorf patrizia@hunde-zuerich.ch 079 207 71 35
Patrizia
Danieli  Industriestr. 30 8304 Wallisellen ottavio@danieli-ag.ch 079 406 66 67
Ottavio
Dzambas Stampfistrasse 14 8193 Eglisau s.dzambas@swissonline.ch 079 253 53 23
Silvia
Ehrbar Schöntal 1502 9304 Bernhardzell r.ehrbar@bluewin.ch 079 791 40 14
Rosmarie
Fontana Vorhard 7 5312 Döttingen info@fontanas-dogworld.ch 056 245 03 50
Richard
Giovanoli Wüeri 3 8733 Eschenbach shelby7@bluewin.ch 079 222 21 83
Conny
Graf Im Gugelment 5 8450 Andelfingen hohenfirst@bluewin.ch 079 357 84 57
Hans
Gramm Lindauerstr. 23 8317 Tagelswangen van77@gmx.ch 076 490 36 63
Emanuelle
Grob Dottingen 10 9607 Mosnang gloriagrob@bluewin.ch 071 983 25 89
Gloria
Gut Am Eulachpark 2 8404 Winterthur gut.tamara@gmail.com 079 195 06 77
Tamara
Hauser-Knappe Ufgäntstr. 6 8608 Bubikon info@hs-zo.ch 079 833 70 18
Laura
Hegland Châtelstr. 13 8355 Aadorf info@hshegland.ch 079 313 84 80 
Karin
Herzog Kempttalstr. 33 8320 Fehraltorf thomas.herzog@
proxilia.ch
079 207 64 13
Thomas
Ingold Waldweg 4 5242 Lupfig info@dog-exercise.ch 079 822 32 88
Rahel
Kälin Finsterseehalde 2 8825 Hütten info@hundeschule-hermann.ch 079 435 17 84
Hermann
Kern  Seestr. 21 8617 Mönchaltorf su.kern@bluewin.ch 079 433 79 00
Susanne
Kilchmann Grubenweg 4 8154 Oberglatt priska.kilchmann@
bluewin.ch
079 744 07 28
Priska
Knup untere Lettenstr. 8 9220 Bischofszell nic.knup@bluewin.ch 079 547 56 18
Nicole
Kramer  Dunkelbachstr. 17 8332 Russikon info@naturgefluester.ch 044 942 90 05
Jacqueline
Küenzi  Trasadingerstr. 1 8223 Guntmadingen petra_kuenzi@bluewin.ch 079 580 37 07
Petra
Lengwiler St. Gallerstr. 3 8589 Sitterdorf h.m.lengwiler@bluewin.ch 079 358 90 08
Monika
Leuthold Büelstr. 19 8914 Aeugst am Albis juerg@leuthold.net 079 776 38 38
Jürg
Leuzinger Rebbergstr. 127 8240 Thayngen ciaoleuzinger@gmail.com 079 356 52 02
Heinz
Locher Rorschacherstr. 94 9450 Lüchingen gabriele.lo@bluewin.ch 071 755 13 84
Gabi
Loiarro Bernetstr. 17 8962 Bergdietikon Jloiarro@bluewin.ch 079 293 72 75
Jasmin
Mark Sonnenweg 8 7402 Bonaduz bea.mark@hundherum.ch 079 617 46 12
Beatrice
Meulenberg Sackweidhöhe 7 6012 Obernau info@physio-
meulenberg.ch
041 534 69 88
Winnie
Meyer Stationsstr. 34 8833 Samstagern kontakt@happy-dogs.ch 079 355 84 41
Marcel
Mittner Castaletweg 17 7206 Igis arianemittner@me.com 078 768 33 91
Ariane
Mumenthaler Reidholzstr. 43 8805 Richterswil softcoated@bluewin.ch 079 378 85 11
Iris
Paravicini Buchbergstr. 7 8252 Schlatt info@racing-fire.ch 079 304 74 25
Flavia
Pernod Wehrenbachhalde 35 8053 Zürich n.pernod@bluewin.ch 044 382 45 39
Nana
Romegioli Alte Landstr. 8 8580 Hefenhofen rodira40@gmx.ch 079 502 75 89
Lara
Rutschmann-Bodmer Hauflandweg 8605 Gutenswil info@monika-bodmer.ch 079 684 22 77
Monika
Sandén Sternenried 2 6048 Horw maria.sanden@
hotmail.com
079 458 26 65
Maria
Schai Bogenstr. 4 9230 Flawil info@sachkundenachweis-skg.ch 079 219 01 91
Jeanette
Schär Pfäffikerstr. 117 8605 Gutenswil garte-schaer@
bluewin.ch
079 424 19 07
Yolanda
Scherbl Kirchgasse 12 8363 Bichelsee info@hundecenter-bichelsee.ch 078 400 17 69
Roland
Schultheiss Feldblumenstr. 31 8134 Adliswil wuff@healthydog.ch 079 766 69 80
Sandra
Schütte  Dorfstrasse 42 9305 Berg   franzschuette@bluewin.ch 079 357 81 02
Franz
Siegwart In der Schwerzi 20 8617 Mönchaltorf hsiegwart@gmx.ch 044 923 66 87
Hanna
Spielmann Marthalerstr. 5 8463 Benken philippspielmann@
msn.com
079 653 81 83
Phlipp
Sutter Brunnerstr. 21 8405 Winterthur erikasutter@gmx.ch 078 758 26 67
Erika
Thürig Rathausenstr. 32 6020 Emmenbrücke thogab@bluewin.ch 041 420 34 22
Gabriela
Traber Im Schnideracker 2  8543 Bertschikon josiane.traber@gmx.net 079 744 49 90
Josiane
Tribelhorn Rütistr. 29 8608 Bubikon info@tribis.ch 079 420 45 75
Franziska
Van der Lem Dorfstrasse 94 8218 Osterfingen yvonne@huusfee.ch 079 103 08 38
Yvonne
Weber Dachslenbergstr. 74 8180 Bülach weber.susanne@
bluewin.ch
044 861 18 27
Susanne
Wehrle Hinterdorf 4 8564 Engwilen mail@hundeschule-
wehrle.ch
071 690 07 88
Sandra
Wick Riedikerstr. 7 8610 Uster gabriella.wick@
swissonline.ch
079 639 34 64
Gabriella
Willimann Dorfstrasse 94 8218 Osterfingen corinne@huusfee.ch 079 103 08 38
Corinne